Saut au contenu principal
print small medium large 

HOME / LA_GALLERY /


Durée du mandat

Gouverneurs (1769 à 1873), lieutenants-gouverneurs (1873 à 2002) et administrateurs de l'Île Saint-Jean (1769 à 1799), ensuite nommée Île-du-Prince-Édouard (1799).

Aux fins du présent rapport, le terme gouverneur s'entend de tous les gouverneurs qui ont siégé de la création de la colonie en 1763 jusqu'à ce que l'Île-du-Prince-Édouard se joigne à la Confédération le 1er juillet 1873. Après le 1er juillet 1873, ils sont tous nommés lieutenants-gouverneurs.

Le 1er février 1799, par sanction royale, le nom de l'Île Saint-Jean a été officiellement modifié à l'Île-du-Prince-Édouard par la loi Intitulée Act for altering and changing the name of this Island, from St. John to that of Prince Edward Island laquelle a été présentée au Conseil le 26 novembre 1798.

Lieutenant-gouverneur DURÉE DU MANDAT DATES DE NAISSANCE ET DE DÉCÈS
1. Hon. Walter Patterson 14 July 1769 à
4 Nov 1786
b. 1742
d. 1798
(i) Phillips Callbeck
Administrateur
1775 à
1780
b. 1744
d. 1790
(ii) Thomas DesBrisay
Administrateur
10 Oct 1779 à
June 1780
b. 1733
d. 1819
2. Hon. Edmund Fanning 4 Nov 1786 à
10 May 1804
b. 1737
d.1818
3. Hon. J.F.W. DesBarres 10 May 1804 à
5 Aug 1812
b.1721
d.1824
4. Hon. Charles D. Smith 5 Aug 1812 à
19 Apr 1824
b. 1761
d.1855
5. Hon. John Ready 19 Apr 1824 à
Aug 1830
b. 1777
d.1845
(i) George Wright
Administrateur
10 Dec 1825 à
10 Dec 1826
b. 1779
d. 1842
(ii) Sir Murray Maxwell
Administrateur
June 1830 à
Aug 1830
d. 1830
6. Hon. Aretas W. Young 26 Jul 1831 à
1 Dec 1835
b.1778
d.1835
(i) George Wright
Administrateur
19 May 1834
29 Sep 1834
b. 1779
d. 1842
(ii) George Wright
Administrateur
2 Dec 1835 à
30 Aug 1836
b. 1779
d. 1842
7. Hon. John Harvey 30 Aug 1836 à
31 Mar 1837
b.1778
d.1852
(i) George Wright
Administrateur
brève période de 1837
b. 1779
d. 1842
8. Hon. Charles A. Fitzroy 31 Mar 1837 à
2 Nov 1841
b.1796
d.1858
(i) George Wright
Administrateur
2 Nov 1841 à
13 Nov 1841
b. 1779
d. 1842
9. Hon. Henry V. Huntley 13 Nov 1841 à
1 Nov 1847
b.1795
d.1864
(i) Ambrose Lane
Administrateur
Sept 1847
Oct 1847
b. 1791
d. 1853
10. Hon. Donald Campbell 9 Dec 1847 à
18 Oct 1850
b.1800
d.1850
(i) Ambrose Lane
Administrateur
18 Oct 1850 à
10 Mar 1851
b. 1791
d. 1853
11. Hon. Alexander Bannerman 10 Mar 1851 à
11 Jul 1854
b.1783
d.1864
12. Hon. Dominick Daly 11 Jul 1854 à
25 May 1859
b.1798
d.1868
(i) Charles Young
Administrateur
25 May 1859 à
8 June 1859
unknown
13. Hon. George Dundas 8 Jun 1859 à
22 Oct 1868
b.1819
d.1880
(i) Sir Robert Hodgson, LL.B
Administrateur
Jul 1865 à
Dec 1865
b.1798
d.1880
(ii) Sir Robert Hodgson, LL.B
Administrateur
22 Oct 1868 à
6 Oct 1870
b.1798
d.1880
14. Hon. Sir William C.F. Robinson 6 Oct 1870 à
4 Jul 1873
b.1834
d.1897
(i) Sir Robert Hodgson, LL.B
Administrateur
Aug 1873
4 Jul 1874
b.1798
d.1880
15. Hon. Sir Robert Hodgson 4 Jul 1874 à
14 Jul 1879
b.1798
d.1880
16. Hon. Thomas H. Haviland 14 Jul 1879 à
1 Aug 1884
b.1822
d.1895
17. Hon. Andrew A. MacDonald 1 Aug 1884 à
2 Sep 1889
b.1829
d.1912
18. Hon. Jedediah S. Carvell 2 Sep 1889 à
14 Feb 1894
b.1832
d.1894
19. Hon. George W. Howlan 21 Feb 1894 à
23 May 1899
b.1835
d.1901
20. Hon. Dr. Peter A. McIntyre 23 May 1899 à
3 Oct 1904
b.1840
d.1910
21. Hon. Donald A. MacKinnon 3 Oct 1904 à
1 Jun 1910
b.1863
d.1928
22. Hon. Benjamin Rogers 1 Jun 1910 à
2 Jun 1915
b.1837
d.1923
23. Hon. Augustine C. MacDonald 2 Jun 1915 à
16 Jul 1919
b.1837
d.1919
24. Hon. Murdock MacKinnon 8 Sep 1919 à
8 Sep 1924
b.1865
d.1944
25. Hon. Frank R. Heartz 8 Sep 1924 à
29 Nov 1930
b.1871
d.1955
26. Hon. Charles Dalton 29 Nov 1930 à
28 Dec 1933
b.1850
d.1933
27. Hon. George DesBrisay DeBlois 28 Dec 1933 à
1 Oct 1939
b.1887
d.1964
28. Hon. Bradford LePage 1 Oct 1939 à
30 May 1945
b.1876
d.1964
29. Hon. Joseph A. Bernard 30 May 1945 à
4 Oct 1950
b.1881
d.1962
30. Hon. Thomas W.L. Prowse 4 Oct 1950 à
31 Mar 1958
b.1888
d.1973
31. Hon. Frederick W. Hyndman 31 Mar 1958 à
1 Aug 1963
b.1904
d. 1995
32. Hon. Willibald J. MacDonald 1 Aug 1963 à
6 Oct 1969
b.1897
d. 1977
33. Hon. John G.B. MacKay 6 Oct 1969 à
24 Oct 1974
b 1893
d. 1974
34. Hon. Gordon L. Bennett 24 Oct 1974 à
14 Jan 1980
b.1912
d. 2000
35. Hon. Dr. Joseph A. Doiron 14 Jan 1980 à
1 Aug 1985
b.1922
d.1995
36. Hon. Robert L.G. MacPhail 1 Aug 1985 à
16 Aug 1990
b.1920
d.1995
37. Hon. Marion L. Reid 16 Aug 1990 à
30 Aug 1995
b.1929
38. Hon. Gilbert R. Clements 30 Aug 1995 à
28 May 2001
b.1928
39. Hon. J. Léonce Bernard 28 May 2001 à
30 July 2006
b.1943
40. Hon. Barbara A. Hagerman 31 July 2006 à
15 August 2011
41. Hon. H. Frank Lewis 15 August 2011 à
present

Sources: Journals of the Legislative Assembly, Canadian Parliamentary Companion, Canadian Parliamentary Guide
Prepared by: Elections PEI, updated 15 August 2011 by Communications PEI


French - back to top