Saut au contenu principal
print small medium large 

HOME / LA_GALLERY /


L'Honorable Peter Adolphus McIntyre, M.D., C.M.
Lieutenant-gouverneur du 23 mai 1899 au 3 octobre 1904



Cliquer pour agrandir

Peter Adolphus McIntyre est le vingtième lieutenant-gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard depuis la création de la colonie en 1763. Peter McIntyre naît le 19 juillet 1840 à Peterville, dans le comté de Kings à l'Î.-P.-É. Son grand-père paternel est venu de Long Island, Inverness-shire en Écosse, vers 1785 et s'est établi à Cable Head à l'Île-du-Prince-Édouard. Son arrière-grand-père maternel s'est battu sous les commandes de Wolfe à l'assaut de Québec.

Après ses études au St. Dunstan's College, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval, il obtient le grade de doctorat en médecine en 1867. Il établit alors sa pratique à Souris, à l'Île-du-Prince-Édouard. Le 15 février 1871, il épouse Agnes, fille unique d'Angus McDonald, avocat de Souris. Agnes décède le 15 février 1885. Monsieur McIntyre se remarie le 27 octobre 1886 à Barbara (Rigg) de Dumfries en Écosse, veuve de l'honorable P. Walker de Charlottetown.

De 1872 à 1873, il est un des commissaires assignés à la construction du chemin de fer de l'Île-du-Prince-Édouard. Il est également coroner du comté de Kings pendant de nombreuses années et il détient un certificat militaire de première classe de l'École de Montréal. Peter McIntyre est commandant du chemin de fer de mai 1872 à août 1873. Il est élu comme représentant libéral du comté de Kings au Parlement du Canada lors des élections générales du 22 janvier 1874. Il est vaincu en 1878 et réélu le 20 juin 1882 et le 22 février 1887. On le nomme lieutenant-gouverneur de la province de l'Île-du-Prince-Édouard le 23 mai 1899.

Photo gracieusement fournie par le PEI Public Archives and Records Office, Numéro de référence 2320/60-21


French - back to top