Saut au contenu principal
print small medium large 

HOME / LA_GALLERY /


L'Honorable Benjamin Rogers
Lieutenant-gouverneur du 30 mai 1910 au 2 juin 1915



Cliquer pour agrandir

Benjamin Rogers est le vingt-deuxième lieutenant-gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard depuis la création de la colonie en 1763. Les parents de Benjamin Rogers émigrent de Wales et Benjamin naît à Bedeque à l'Île-du-Prince-Édouard le 7 août 1837. Il est le fils de Joseph Rogers. Il devient marchand d'exportation. En 1863, il prend sa place en politique en tant que candidat libéral. Benjamin Rogers est d'abord élu pour représenter le 1er district de Prince au Conseil législatif provincial en 1872. Il est ensuite élu au conseil législatif en 1878 où il demeure jusqu'en 1897. Monsieur Rogers est commissaire des petites dettes et juge de paix. Il est chef de l'opposition du conseil législatif de 1883 à 1886. Rogers épouse Susannah Abell, troisième fille du capitaine William Hubbard à Tignish le 20 février 1862.

En 1900, il est nommé commissaire de l'agriculture et secrétaire-trésorier provincial. Il quitte la politique active en 1905. Il participe à la conférence des premiers ministres portant sur la répartition des pêches et le remaniement électoral avec le premier ministre Peters et l'honorable M. Wears. Il est délégué au congrès des libéraux à Ottawa en 1893 et un des quarante membres du comité qui ont défini la plate-forme.

Le 30 mai 1910, on nomme Benjamin Rogers au poste de lieutenant-gouverneur de la province de l'Île-du-Prince-Édouard et son mandat dure jusqu'au 2 juin 1915.

Monsieur Rogers décède à Alberton à l'Île-du-Prince-Édouard le 16 mai 1923.

Photo gracieusement fournie par le PEI Public Archives and Records Office, Numéro de référence 2320/60-23


French - back to top