Saut au contenu principal
print small medium large 

HOME / LA_GALLERY /


L'Honorable Augustine Colin Macdonald
Lieutenant-gouverneur du 2 juin 1915 au 16 juillet 1919



Cliquer pour agrandir

Augustine Colin Macdonald est le vingt-troisième lieutenant-gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard depuis la création de la colonie en 1763. Augustine Colin Macdonald est le fils de Hugh Macdonald, un avocat qui immigra à l'Île-du-Prince-Édouard en 1805 à partir de Moydart, Inverness-shire en Écosse, avec sa femme Catherine, fille de A. Macdonald de Rhue Arisaig, Inverness-shire. Augustine Macdonald naît à Panmure à l'Île-du-Prince-Édouard le 30 juin 1837. Après ses études à l'école de Georgetown et au Central Academy à Charlottetown, il devient marchand. Le 27 juin 1865, il épouse Mary Elizabeth, sixième fille de l'honorable John Small Macdonald. Ils ont sept enfants.

Augustine Macdonald est nommé commissaire pour gérer l'exposition des industries locales de l'Île-du-Prince-Édouard à plusieurs occasions. Il est capitaine de la milice volontaire. Macdonald siège à la Chambre d'assemblée provinciale à titre de représentant du 3e district de Kings de 1870 à 1873 et est réélu aux élections provinciales générales de 1873. Il quitte la politique provinciale en septembre 1873 et se présente aux élections partielles fédérales du district du comté de Kings et est élu par acclamation le 29 septembre 1873 en tant que libéral-conservateur. Augustine Macdonald se présente de nouveau en tant que candidat libéral-conservateur aux élections fédérales du 22 janvier 1874 pour le district du comté de Queens, mais il est vaincu. Il tente sa chance de nouveau aux élections du 17 septembre 1878 et il est élu. Il est encore vaincu aux prochaines élections du 20 juin 1882, mais il est réélu aux élections fédérales du 3 mars 1891, puis vaincu aux élections fédérales du 17 novembre 1900 à titre de candidat conservateur. On le nomme lieutenant-gouverneur de la province de l'Île-du-Prince-Édouard le 2 juin 1915.

Le lieutenant-gouverneur Macdonald décède en fonction le 16 juillet 1919.

Photo gracieusement fournie par le PEI Public Archives and Records Office, Numéro de référence 2320/60-24


French - back to top