Saut au contenu principal
print small medium large 

HOME / LA_GALLERY /


L'Honorable Murdock MacKinnon
Lieutenant-gouverneur du 8 septembre 1919 au 8 septembre 1924



Cliquer pour agrandir

Murdock MacKinnon est le vingt-quatrième gouverneur de l'Île-du-Prince-Édouard depuis la création de la colonie en 1763. Murdock MacKinnon naît le 15 mars 1865 à Brooklyn, à l'Île-du-Prince-Édouard, fils de Lauchlin MacKinnon et Mary MacDonald, tous les deux de descendance irlandaise. Il est éduqué au Prince of Wales College et devient fermier. Il épouse Perle Beecher Taylor, fille du feu Dr F.P. Taylor le 21 octobre 1914 et ils eurent un fils. MacKinnon est membre de l'église presbytérienne.

Monsieur MacKinnon est élu en tant que représentant des conservateurs dans le 4e district de Kings lors de l'élection générale du 28 juillet 1897. Il est ensuite réélu aux élections générales qui ont lieu aux dates suivantes : le 12 décembre 1900, le 7 décembre 1904, le 18 novembre 1908, le 3 janvier 1912, le 16 septembre 1915 et le 24 juillet 1919. Il est commissaire de l'agriculture et secrétaire au trésor provincial dans l'administration de Mathieson de 1911 à 1917.

En tant que lieutenant-gouverneur, il marqua l'histoire constitutionnelle de la province en refusant de donner son assentiment au Church Union Bill en 1923.

Murdock MacKinnon est nommé lieutenant-gouverneur de la province de l'Île-du-Prince-Édouard le 8 septembre 1919. Il meurt à Charlottetown, à l'Île-du-Prince-Édouard, le 12 octobre 1944.

Photo gracieusement fournie par le PEI Public Archives and Records Office, Numéro de référence 2320/60-25


French - back to top