Saut au contenu principal

Premiers Gallery

print small medium large 

PAGE D'ACCUEIL / IMAGES ET VIDÉO / GALERIE DES PREMIERS MINISTRES /


J. Angus MacLean
Premier ministre de 1979 à 1981



Cliquer pour agrandir

J. ANGUS MACLEAN EST NÉ le 15 mai 1914 à Lewes, à l'Île-du-Prince-Édouard, fils de feu George A. MacLean et de sa femme, également décédée, qui avaient tous les deux immigré de l'Écosse en 1832. Après ses études dans les écoles locales, il a aussi fréquenté l'Académie Mount Allison, l'école secondaire de Summerside, l'Université de la Colombie-Britannique, ainsi que l'Université Mount Allison qui, le 1er octobre 1958, lui a conféré un doctorat honorifique en droit.
M. MacLean a épousé Gwendolyn Esther Burwash, de Saskatoon, le 29 octobre 1952. Le couple a eu deux filles, Sarah Jean et Mary Esther, ainsi que deux fils, Allan Duart et Robert Angus.
M. MacLean a servi dans l'Aviation royale du Canada (Réserve) de 1939 à 1947. Il a commandé le Centre d'étude et de recherche sur les armements Canada de 1943 à 1945, et l'Unité de sauvetage et de recherche en Europe de 1945 à 1947 avec le rang de lieutenant-colonel d'aviation.
Il a été membre du cercle des officiers interarmées de Charlottetown, de l'Association de l'Aviation royale du Canada, de la loge maçonnique de l'Île (Ancient, Free & Accepted Masons of Canada - Grand Lodge of Prince Edward Island), de la Légion royale canadienne, de la Chambre de commerce du grand Charlottetown, du Canadian Club de l'Île-du-Prince-Édouard.
Il a été délégué à la Conférence des parlementaires de l'OTAN, à Paris en 1956. Il a dirigé les délégations canadiennes à la Conférence du Plan de Colombo, à Tokyo en 1960; à la Conférence des Nations-Unies pour l'alimentation et l'agriculture, à Rome en 1961; et à la Conférence interparlementaire sur la coopération et la sécurité, à Helsinki en 1973.
M. MacLean a été élu pour la première fois à la Chambre des communes du Canada lors d'une élection complémentaire, le 25 juin 1951. Il a été réélu en 1953, 1957, 1958, 1962, 1963, 1965, 1968, 1972 et 1974. Assermenté au Conseil privé le 21 juin 1957, il a été ministre des Pêches de 1957 à 1963.
Il a été élu chef du Parti progressiste-conservateur de l'Île-du-Prince-Édouard le 25 septembre 1976 et s'est retiré de la Chambre des communes le 20 octobre 1976. Il a été élu à l'Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édouard lors de l'élection complémentaire du 8 novembre 1976 et réélu en 1978 et 1979.
M. MacLean a été assermenté comme premier ministre le 3 mai 1979. Il a démissionné de son poste de premier ministre de l'Île-du-Prince-Édouard le 17 novembre 1981, mais a conservé son siège à l'Assemblée législative comme député de la quatrième circonscription de Queens.
M. MacLean est décédé le 15 février 2000 à l'hôpital Queen Elizabeth de Charlottetown, à l'Île-du-Prince-Édouard. Il est enterré dans le Caledonia Presbyterian Cemetery.

French - back to top